• Наш адрес
  • Варшавское шоссе 1 стр 1
  • График работы
  • Ежедневно с 9:00 до 19:00

Гендерные отличия при восприятии рекламы

Реклама преследует цель продажи не товара как такового, а возможности улучшения определенного аспекта образа жизни через полезные свойства и качественные характеристики приобретаемого продукта. Успех выражается в увеличении потребления рекламируемых товаров, а достигается созданием образов выгод и преимуществ от покупки.

Гендерные особенности восприятия рекламы не нивелируются, а становятся основой стратегии. Представителями отдельных профессиональных, религиозных, демографических сообществ информация воспринимается в свете социально заданных ролей, моральных, этических норм, ориентирования на бизнес-интересы и личные потребности. Немаловажную роль в достижении целей рекламной кампании играет предвидение степени влияния рекламного контента на отдельные группы потребителей с противоположной гендерной самоидентификацией.

Действенный способ повышения эффективности рекламы

Стремление к оптимизации рекламного бюджета привело к изучению зависимости между эффективностью психологического восприятия рекламы и особенностями воздействия, исходя из гендерной принадлежности индивида. Изначальное разделение реципиентов на мужчин и женщин предопределяет суть рекламной политики.

Обращение с высокой концентрацией специфических форм коммуникации, ориентированных на потребителей с учетом гендерных различий в восприятии рекламы, достигает цели значительно быстрее. Образы, воплощенные в рекламе с расчетом на женскую или мужскую аудиторию, воспринимаются адресатом в контексте привычных ритуалов повседневности. Привычки и предпочтения гендерных групп накладываются на предлагаемые практические преимущества, позволяя при многократном повторении идентичного рекламного сообщения снизить способность критического оценивания действительной необходимости в данном товаре или услуге.

Разные по своей природе

Различное эмоциональное восприятие рекламы мужчинами и женщинами при одинаковом содержании и оформлении сообщений объясняется особенностями поведенческого компонента. Способность управлять своими эмоциями напрямую влияет на вероятность критического анализа предложения и контроля реакции на воздействие.

Мужчины настолько переключают внимание на то, кто рекламирует, что порой теряют нить рекламного сообщения, однако прочно фиксирует в памяти образ товара. Для женщин содержание и детали – на первом месте, включая отдельные фразы и конкретные указания. Природные истоки различий и их предопределение ролями, отведенными социумом мужчине и женщине, отражается на воздействии образности и цветового решения изображения рекламы, а также гендерных особенностях восприятия содержания текста.

Взгляд на изображение представителями разных полов

Завладеть вниманием адресата, вызвать готовность к коммуникативному воздействию рекламы на потенциального потребителя можно посредством такого сильного зрительного возбудителя, как точно проработанное изображение, учитывающее гендерные особенности восприятия рекламы.

Теория психологии рекламы аргументированно доказывает, что текст рекламного объявления читается и осознается после. Первично же человек воспринимает изображение, но обязательно с влиянием гендерной принадлежности:

  • женщины в силу особенности психических процессов рассматривают изображение иначе, чем мужчины: их внимание привлекают детали и оттенки цвета в рекламе;
  • представители разных полов отличаются друг от друга реагированием на сочетание фона и объекта;
  • характерным для женщин является особенность восприятия многих действующих лиц и предметов, в то время как мужчина может часть из них просто не заметить;
  • подсознательно определив для себя в процессе восприятия четкие контуры границ фокуса внимания, мужчина концентрируется на расшифровке визуального кода рекламного посыла.

Мужскую половину по сравнению с женщинами отличает особенность настолько глубокого погружения в зрительный образ, что сознание становится на некоторое время недоступным для письменного эквивалента вербального воздействия.

Текст для разных гендерных групп

Содержание и стилистика текста рекламы зависит от целевой аудитории, которой он предназначен. Рекламный текст пройдет мимо цели, если будет написан без учета дифференцирования мужской и женской сфер восприятия. Ставка на желания, предпочтения и запросы потребителей делает рекламный текст эффективным.

Слова и фразы, точно рассчитанные на мужчин или женщин в зависимости от их социального положения, возраста и профессии, вызывают позитивный потребительский отклик у обеих гендерных групп. Рекламные тексты с бизнес-лексикой или техническими терминами близки к пониманию мужской аудиторией, а касающиеся дома и семьи направлены на женское восприятие рекламы.

Текст для женщин характеризуется нормативностью, литературностью, отсутствием строгих научных формулировок. Для данной гендерной группы желательна эмоциональная окраска и неоднозначность прочтения.

Мужчины понимают все в точности так, как доведено, поэтому в рекламе для сильной половины должна быть четкость и логичность. Однако основной составляющей успеха рекламной деятельности по части текста для мужской аудитории является наличие не завуалированного руководства к действию. Вектор дальнейших шагов должен быть достаточно точно обозначен, а еще желательно, чтобы был подкреплен активным цветовым решением рекламной коммуникации.

Восприятие красного цвета в рекламе

Серьезность намерения и потребность в действии у мужской аудитории обеспечивается преобладанием красного цвета, все оттенки которого активно действуют на органы чувств, возбуждая нервную систему и стимулируя работу мозга. В мужчине пробуждаются качества лидера, возникает потребность в самостоятельном принятии быстрых решений.

Расчет на импульсивность и спонтанность оказывается верным для мужчин, однако женщины воспринимают цвет по-другому. Тот же красный вызывает напряженность и тревогу, а связанные с ними осторожность и осмотрительность тормозят процесс принятия окончательного решения. Когда при замедленном восприятии время на обдумывание рекламы остается, происходит анализ недостатков товара, отчего покупка либо откладывается, либо вовсе отменяется.

Преломление цветов спектра в призме гендерных отличий восприятия

Аналогично обстоит дело с другими цветами. Привлечение внимания и степень рекламного воздействия зависит от того, как цвет воспринимается той или иной гендерной группой. Так, зеленый цвет приводит женщин в состояние уравновешенности, успокаивает и расслабляет нервную систему, мужчины же в данном случае подсознательно чувствуют подвох и воспринимают оттенки зеленого настороженно, как слишком спокойные.

Жизнерадостный и оптимистично воспринимаемый женщинами желтый у мужчин ассоциируется с мошенничеством и предательством. Таких примеров можно привести множество, даже если остановиться на семи основных цветах.

Реклама: работа без ошибок

Исследования в данной области выявили существенные отличия в восприятии оттенков цвета рекламы в зависимости от гендерной принадлежности. Порой неверно подобранное цветовое решение настолько нарушает основы рекламы, что вызывает диаметрально противоположную ожиданиям реакцию.

Различия между мужчинами и женщинами объясняются особенностями восприятия рекламы на психологическом уровне. Зависимость скорости формирования ассоциативных образов, концентрации внимания на деталях и комплексности запоминания от гендерной принадлежности досконально изучается, имея все шансы успешно использоваться при планировании рекламной кампании.

Обратный звонок

Остались вопросы?

Наш лучший менеджер свяжется с Вами
всего за 30 сек. Готовы ? Засекайте!

Ожидайте 30 секунд

Мы вам перезвоним



You have successfully subscribed to the newsletter

There was an error while trying to send your request. Please try again.

OUTDR will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.