• Наш адрес
  • Варшавское шоссе 1 стр 1
  • График работы
  • Ежедневно с 9:00 до 19:00

Идеи и советы для рекламы салона красоты

Продвижение – ключевой аспект для продуктивной деятельности салона красоты. Поскольку при оказании услуг наибольшее значение имеет именно привлечение и удержание клиентов. Высокий уровень конкуренции в бьюти-индустрии, приводит к борьбе за каждого потенциального посетителя. Мощным оружием в этой борьбе становится реклама салона красоты.

Маркетинговая стратегия любого косметического кабинета должна составляться с учетом определенных особенностей данной индустрии. В первую очередь нужно завлечь нового представителя целевой аудитории. Если после посещения и получения услуг клиент останется довольным, велика вероятность его перехода в разряд лояльных. Для закрепления результата, можно использовать различные методы маркетинга: скидка на следующее посещение, бонусы и т.д.

Особенности рекламы салона красоты

В современном мире салон красоты – это не только бизнес и расчеты. Для многих женщин это место для релаксации, отдыха, проведения комплекса процедур по уходу за внешностью и здоровьем организма. Эту специфику стоит принимать во внимание при составлении рекламной кампании.

Продвижение салона, вне зависимости от его специализации (косметология, ногтевой сервис, оздоровительные процедуры, массаж), состоит из двух этапов:

  1. Начальный или неонатальный этап. Продолжительность – первый год после открытия. В этот период необходимо определить и занять свою нишу на рынке. Основная рекламная деятельность направлена именно на привлечение новых клиентов.
  2. Второй этап. Продолжается весь период существования бьюти-салона, начиная со второго года после открытия. На втором этапе рекламная политика преследует несколько целей: стимулирует работу с лояльными клиентами посредством акций и специальных предложений; расширяет клиентскую базу за счет воздействия на целевую аудиторию.

Для каждого этапа необходимо разрабатывать специальные предложения, направленные на выполнение конкретных функций. Это позволит не только увеличить количество клиентов, но и повысить возможность их повторного обращения.

Целевая аудитория салонов красоты

Эффективность рекламы бьюти-салона многократно увеличивается при воздействии на целевую аудиторию. При сегментировании рынка для определения «портрета» потенциального клиента, в расчет берется несколько признаков: пол, возраст, уровень жизни и географическое расположение.

Если рассматривать состав посетителей салонов по половому признаку, то около 90% – это женщины. Поэтому рекламные сообщения должны быть в большей степени ориентированы на прекрасную половину человечества.

Возрастная категория потенциальных посетителей: от 20 до 50 лет. Именно в этот период женщины и мужчины больше всего заботятся о своей внешности.

При разработке маркетинговой стратегии также имеет значение уровень дохода потенциальных клиентов. Информация должна привлекать представителей определенного уровня жизни, на которых нацелен салон. Для парикмахерской эконом-класса нецелесообразно угощать посетительниц сваренным бразильским кофе и пирожными. Также мала вероятность того, что салон премиум-класса заинтересует новых клиентов бесплатными брошюрами и 5 %-й скидкой на вторую процедуру.

Расположение также является признаком для определения целевой аудитории. Современные женщины ценят каждую минуту, поэтому чаще выбирают салон недалеко от дома, работы или расположенный в удобном месте. Так, основными потенциальными клиентами становятся женщины из числа живущих или работающих неподалеку от салона.

Критерии выбора салона

На что обращают внимание новые клиенты:

  • уровень профессионального мастерства специалистов;
  • ассортимент услуг;
  • оформление салона, его организация и удобства;
  • географическое расположение.

При разработке общей стратегии рекламирования, необходимо акцентировать внимание хотя бы на одном из этих пунктов.

Какие виды рекламы применяются для продвижения салона красоты

Эффективная реклама салона бывает двух видов: внутренняя и внешняя.

К внешней рекламе относится:

  • наружная;
  • в СМИ (радио, пресса, телевидение);
  • в интернете;
  • печатная;
  • сувенирная продукция;
  • прямая реклама.

Чтобы разобраться в особенностях каждого вида рекламы, необходимо подробнее рассмотреть их.

Наружная реклама

К эффективной наружной рекламе для салона красоты относятся:

  • внешнее оформление помещения (вывеска, входная группа, витрина и аппликации);
  • баннеры и рекламные щиты;
  • штендеры, указатели.

В оформлении необходимо учитывать бюджет рекламной кампании, общую стилистику салона и его направленность. Потенциальный клиент, проходя мимо здания, должен понимать, что здесь находится. По внешнему оформлению должна быть понятна ориентировочная ценовая категория услуг. Не стоит оформлять салон эконом-класса в стиле премиум. Это приведет только к нерациональным затратам. Лучше сделать все стильно, красиво и просто.

Большое значение имеют баннеры и рекламные щиты. При выборе данного способа распространения информации, стоит учитывать расположение. В большом городе целесообразнее распространять рекламный материал в пределах района, где находится салон. Если город небольшой, то можно транслировать информацию в ключевых точках.

Немалую роль сыграет содержание продвигающих сообщений. Креативная реклама салона красоты привлекает внимание и запоминается. В индустрии красоты изображение играет такую же роль, как и текст. Поэтому стоит сосредоточить внимание на качественной иллюстрации и емком слогане. Именно они будут запоминаться и передавать общую стилистику салона.

Реклама в СМИ

Если выбирать в качестве средства распространения СМИ, то лучше остановиться на рекламе в прессе и на радио. Телевизионные ролики, несмотря на большой охват аудитории, нерентабельны из-за высокой стоимости. А для малого бизнеса такой рекламный ход может быть вовсе убыточным.

Реклама в прессе – отличный вариант. Можно разместить сообщение в популярных местных изданиях (газетах и журналах). В качестве скрытой рекламы хорошо пойдет статья, написанная мастером салона. Это могут быть практические советы или рекомендации по уходу за собой. Главное – указать в подписи, что написал мастер такого-то салона.

Реклама на радио актуальна только в период проведения акций. На постоянной основе она скоро приестся, поэтому не будет иметь должного эффекта, а стоимость ее далеко не самая бюджетная.

Реклама в интернете

Продвижение услуг салона красоты в интернете, может осуществляться несколькими способами:

  • собственный сайт;
  • социальные сети;
  • баннерная реклама.

При создании собственного сайта, необходимо наполнить его не только полезной информацией о перечне и стоимости услуг. Важно публиковать интересный тематический материал, чтобы привлекать посетителей. Идеально, если это будут авторские статьи мастеров салона.

Чтобы грамотно написать статью или текст рекламы салона красоты, можно обратиться за консультацией к специалистам. Содержательные и легкие тексты, креативные слоганы с иллюстрациями придутся по вкусу как постоянным клиентам, так и новичкам.

Одно из наиболее популярных способов продвижения – через социальные сети (Вконтакте, Instagram). Можно создать страницу, где будут размещаться фотографии результатов услуг, отзывы реальных клиентов, полезная информация. Также неплохо проводить различные конкурсы и акции в соц сетях, размещать рекламу в сообществах.

Баннерную рекламу можно расположить на популярных ресурсах города.

Печатная реклама

Для продвижения бьюти-салонов используется различные брошюры, каталоги, рекламные проспекты и визитки. Обычно они распространяются среди посетителей ил.и в офисах/магазинах фирм-партнеров. Печатная продукция ценится не только за информацию (перечень услуг, график работы, контакты, преимущества), она служит отличным напоминанием.

Сувенирная продукция

Основное назначение небольших сувениров с логотипами – завоевание лояльности посетителей и напоминание о салоне.

Прямая реклама

В качестве прямой рекламы используются СМС-сообщения и рассылки на электронную почту. Не стоит слишком увлекаться такой рекламой. Постоянные навязчивые сообщения могут вызвать у человека раздражение. Достаточно периодически оповещать о проходящих акциях и скидках.

Внутренняя реклама

К ней относятся следующие виды:

  • внутреннее оформление помещения;
  • дополнительные услуги;
  • бонусы и накопительные карты.

Внутреннее оформление салона должно соответствовать общей тематике. Клиент во время ожидания и проведения процедур должен чувствовать себя комфортно. Желательно избегать агрессивных расцветок и мотивов. Для удобства следует обзавестись соответствующей мебелью и аксессуарами в пределах бюджета.

В качестве дополнительных услуг, можно предложить клиенту чашку чая, кофе или стакан воды. Несколько разных журналов помогут скрасить ожидание и поднимут настроение. Целесообразно установить телевизор в фойе, на котором периодически будет транслировать ролик о салоне. Главное помнить, что женщины приходят в салон не только позаботиться о себе, но и отдохнуть.

Бонусные и накопительные карты – это хороший повод, чтобы посетить салон еще раз. Где не сыграет роли материальный интерес, задействуется азарт.

Креативные слоганы для рекламы салона красоты

Чтобы привлечь внимание и выделиться среди конкурентов, нужно разрабатывать креативную рекламу для салона красоты. Но креативность не должна быть во вред содержанию. Простой и лаконичный текст всегда остается в приоритете. Только в таком виде он окажет максимальное воздействие за время короткого контакта.

Здесь представлены несколько примеров слоганов для рекламы салона красоты:

  • «Красота рядом!»
  • «Мы создаем стиль»
  • «С нами красота вечна»
  • «Стань богиней»
  • «Красота – выбор каждого»
  • «Окунись в блаженство»
  • «С нами быть любимой легко»
  • «Искушение красотой»
Обратный звонок

Остались вопросы?

Наш лучший менеджер свяжется с Вами
всего за 30 сек. Готовы ? Засекайте!

Ожидайте 30 секунд

Мы вам перезвоним



You have successfully subscribed to the newsletter

There was an error while trying to send your request. Please try again.

OUTDR will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.