• Наш адрес
  • Варшавское шоссе 1 стр 1
  • График работы
  • Ежедневно с 9:00 до 19:00

Как составить рекламный текст правильно

Нас окружает реклама. Она управляет потребностями и желаниями людей, продвигает товары или услуги, создает благоприятное впечатление о компаниях, известных личностях и политиках. Большую роль в этом играет рекламный текст. Он используется практически во всех видах рекламы в том или ином объеме. Даже несколько строк или одно предложение содержат в себе глубокий смысл и несут определенный посыл потенциальным клиентам.

Виды рекламных текстов

Текстовые сообщения рекламного характера подразделяются на несколько групп:

  • Информативные. Как понятно из названия, реклама информирует население о выпуске нового продукта, акциях и скидках в магазине. Часто применяется для выведения на рынок новой компании или ее продукта.
  • Разъяснительные. Содержат в себе подробное описание продукта, его качеств и преимуществ. Для увеличения доверия покупателей используются цифры и показатели (статистика, сравнение с другими моделями).
  • Престижные. Представляют собой небольшой текст. Часто используется слоган компании. Данный вид используют крупные узнаваемые бренды. Основной упор в такой рекламе делается на изображение или видеоряд.
  • Напоминающие. Применяются для поддержания стабильного спроса на товар. Сообщения обрисовывают плюсы использования продукта, чтобы покупатель не позабыл о них, и не переключиться на другой продукт.

Каждый вид используется на определенной стадии продвижения товара. Включается только та информация, которую нужно знать потребителю на данный момент. Это создает интригу, позволяя поддерживать интерес к продукту.

Особенности рекламного текста

На улице, телевидении, радио и в печатных изданиях можно заметить множество примеров рекламных текстов. Все они абсолютно разные, но между ними есть общее – это особенности изложения.

Специфические свойства рекламного текста:

  • Наличие единой идеи. Весь объем рекламного объявления несет единый посыл к целевой аудитории.
  • Лаконичность. Короткие, емкие предложения и абзацы позволяют лучше усваивать информацию и экономить на размещении рекламы.
  • Конкретика и простота изложения. Текст должен быть написан простым, понятным языком и точно выражать идею рекламы. Недопустимо использовать расплывчатые или научно-технические выражения непонятные обычным гражданам.
  • Обращенность к потенциальному покупателю. При прочтении качественного текста рекламы, человек должен ощущать личное обращение к себе.
  • Образность. Переданная информация создает определенные образы в голове потребителя, вызывает эмоции, чувства и ассоциации.
  • Оригинальность. Большое количество однообразной информации воспринимается человеком как фон. Интересный, оригинальный контент способен привлечь внимание и отложиться в памяти.
  • Единая линия рекламной кампании. Использование общего стиля во всех видах рекламы (наружная, печатная, видеоролики на телевидении) позволяет создать желаемый образ для компании или репутацию для товара.

Все эти особенности также стоить учитывать при написании продающей статьи или текстов для вашего сайта. Результативность информации возрастает, если она изложено лаконично, просто и занимательно, без ненужных отступлений и витиеватых фраз. Необходимо визуализировать преимущества и выгоды клиента, если он воспользуется уникальным торговым предложением из рекламы.

Структура продающего текста

Независимо от размера все продвигающие тексты придерживаются единой структуры. Это наиболее эффективная модель. Она состоит из нескольких пунктов:

  1. Заголовок – создает первое впечатление о рекламном материале. В большинстве случаев именно от заголовка зависит, будет ли человек читать текст. Целесообразнее использовать емкое, цепляющее взгляд название.
  2. Первый абзац – интригует и разогревает интерес читателя, связывает основную часть с заголовком и выражает общую мысль материала.
  3. Подзаголовки – передают основное содержание статьи, поэтому должны быть максимально лаконичными и интересными.
  4. Центральные абзацы – ключевой текст должен содержать описание и преимущества продукта, отвечать на вопрос клиента, почему он должен воспользоваться услугами именно этой компании и вызывать желание купить товар.
  5. Заключение – подводит итоги всей статьи, создает ощущение логичного вывода в пользу продвигаемого продукта. Для коротких сообщений актуальны эхо-фраза или слоган, передающие общую суть статьи.

Данная структура составлена на основе наблюдений и исследований. Ее применение дает возможность создать рекламное сообщение, которое гарантированно заинтересует читателя. Следует обратить внимание, что при скрытой рекламе не стоит включать призыв к действию с самого начала.

10 практических советов для написания текста рекламы

Многие начинающие предприниматели не имеют достаточно средств для проведения обширной рекламной кампании. Поэтому они активно пользуются интернетом и самостоятельно продвигают свои товары и услуги в социальных сетях. Здесь возникает вопрос: как написать привлекающие внимание рекламные тексты для заполнения страницы или блога?

Существуют несколько рекомендаций, которые помогут создать интересный материал даже начинающему автору:

  1. Предпочтительно сформулировать уникальное предложение, выделяющееся среди конкурентов. Расставлять акценты на преимуществах продукта и сотрудничества с фирмой. Клиент должен понимать, почему лучше обратиться именно в эту компанию.
  2. Хороший заголовок создает интригу и мнение обо всей статье.
  3. Излагать информацию нужно простым и понятным языком. Если текст рассчитан на определенную целевую аудиторию, можно использовать слова из их профессионального сленга.
  4. Следует разбивать текст на абзацы, по несколько предложений. Каждый фрагмент должен содержать в себе законченную мысль.
  5. Для длинных текстов обязательно использовать емкие и цепляющие подзаголовки.
  6. Вместо одного сложного предложения с деепричастными оборотами лучше составить несколько коротких.
  7. Эффективнее всего воспринимается информация, оформленная в форме списков (нумерованных или маркированных).
  8. Чтобы материал заинтересовал клиента, он должен вызывать в нем определенные желания, чувства. Можно использовать провоцирующие или побуждающие предложения. Также подходит создавать необходимость в продукте для достижения какой-либо цели покупателя.
  9. Любой рекламный материал лучше дополнять хорошими фотографиями товара или результатами оказанных услуг. Многие люди даже не рассматривают объявления без изображений, особенно на различных сервисах продаж.
  10. В конце нужно указать контакты компании для получения услуги, товара. Лучше прописывать пару номеров телефона, мессенджеры и электронную почту. Чтобы покупатель сумел связаться с менеджерами удобным для него способом.

Соблюдая эти простые правила, любые тексты можно превратить в грамотное рекламное объявления. Нередко рекламный текст оформляется в виде слогана, небольшого стихотворения или песни. Преимущество такой формы – в легкости запоминания и хорошей визуализации.

Примеры рекламных текстов

Прежде чем рассматривать примеры лучших рекламных текстов, стоит определить, какими они быть не должны.

Недопустимы объявления с грамматическими, пунктуационными или смысловыми ошибками. Человек усомниться в компетенции рекламируемой компании или даже не станет дочитывать. Использование различных нечестных приемов при написании материала (ложная информация, приукрашивание данных) может привести к потере доверия покупателей. Также к неэффективным текстам рекламы, можно отнести примеры, где просто перечисляются достоинства компании, не указываются контакты, содержится тяжелая для восприятия информация.

Теперь рассмотрим образец интересного рекламного текста.

Короткая реклама семейного кафе, оформленного в космической теме:

«Семейное кафе «Звездочет» приглашает вас прикоснуться к загадкам вселенной.

У нас можно вкусно покушать и весело провести время в кругу семьи или друзей. Мы предлагаем вам пролить свет на загадку черных дыр, рассмотреть карту созвездий и прикоснуться к нашей галактике.

В «Звездочете» вы можете попробовать самые знаменитые блюда кухни планеты Земля. А для самых маленьких посетителей действует детское меню.

Мы находимся по адресу: планета Земля, Россия, город Москва, улица Боданова, д.5. Телефон для справок 0-00-00»

Множество примеров можно найти, просто обратив внимание на рекламу популярных товаров или известных брендов.

Обратный звонок

Остались вопросы?

Наш лучший менеджер свяжется с Вами
всего за 30 сек. Готовы ? Засекайте!

Ожидайте 30 секунд

Мы вам перезвоним



You have successfully subscribed to the newsletter

There was an error while trying to send your request. Please try again.

OUTDR will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.