• Наш адрес
  • Варшавское шоссе 1 стр 1
  • График работы
  • Ежедневно с 9:00 до 19:00

Обзор самых эффективных методов рекламы

Большая конкуренция на рынке товаров и услуг требуют активного продвижения компаний и предлагаемых ими продуктов. Эффективная реклама позволяет грамотно раскрутить бизнес, создать благоприятный имидж в глазах населения и увеличить объем продаж.

Чем больше людей знают о товаре, тем выше вероятность увеличения количества потребителей. Если продукт качественный, а маркетинговая стратегия правильная, число лояльных клиентов будет постоянно расти. Немалое значение в результативности рекламы имеет выбранный вид и способ размещения материала.

Роль рекламы в развитие бизнеса

Существует множество брендов и продуктов, которые постоянно на слуху. Несмотря на высокую стоимость, спрос на них никогда не спадает. Хотя при желании любой потребитель может найти более дешевый, притом не менее качественный аналог. Так почему же люди готовы переплачивать?

Ответ лежит на поверхности: высокий уровень доверия населения к данному продукту и престиж. А добиться этого удалось с помощью эффективной рекламы. Даже завоевав определенную нишу на рынке, компании-гиганты никогда не перестают рекламировать себя и свой товар. Постоянное напоминание о продукте, его преимуществах и характеристиках откладывается в памяти и влияет на потребительское поведение человека. Главное правильно определить, какой вид рекламы будет самый эффективный для конкретной компании.

Совокупность маркетинговых мероприятий – это инструмент доведения товаров и услуг от производителя к потребителю. Причем методы и способы осуществления этих мероприятий, выбираются в зависимости от вида рекламы, сферы деятельности производителя и бюджета.

Можно выделить три главные функции рекламной деятельности:

  • информационная (рассказывает населению о продукте и его преимуществах, формирует благоприятное мнение);
  • психологическая (воздействует на определенные чувства потребителя, создает необходимость в приобретении товара);
  • стимулирующая (побуждает к действию).

Начинающие предприниматели на первых порах часто отказываются от размещения рекламы в целях экономии средств. Основной способ распространения информации в этом случае – «сарафанное радио». Эти ошибочные суждения иногда приводят к неприятным последствиям.

Как показывает статистика, первые 1,5–2 года с момента начала деятельности компании – самые решающие. Именно в это время формируется первое впечатление о фирме. По истечению данного срока, у любого клиента возникнет сомнение в качестве выпускаемого продукта: если фирма за 2 года не приобрела хоть какую-то известность, значит, клиентам не нравится продукт.

Именно поэтому активно рекламировать и продвигать свою деятельность необходимо с самого начала. Отказ от рекламы – не самая хорошая экономия. Грамотная маркетинговая компания – это инвестиции в будущее. Для предпринимателей с ограниченным бюджетом, существует множество предложений недорогой и эффективной маркетинговой кампании. Прежде чем определить, какая реклама для малого бизнеса самая эффективная, нужно рассмотреть все ее виды.

Виды рекламы – какой из них самый эффективный

Реклама классифицируется по множеству признаков.

В зависимости от поставленной цели, она бывает:

  • информационная (выводит продукт на рынок);
  • напоминающая (поддерживает стабильный интерес к товару);
  • увещевательная (создает предпочтение к рекламируемому продукту среди большого количества конкурентов).

Существует также коммерческая и некоммерческая, международная и национальная, явная и скрытая. Но основной классификационный признак – это способ распространения. По нему реклама делится на несколько видов:

  • наружная;
  • интернет-реклама;
  • мультимедийная реклама на тв;
  • радиореклама;
  • в прессе;
  • печатный рекламный материал;
  • сувенирная продукция.

Именно способ трансляции рекламного материала в большей степени влияет на ее результативность. Следовательно, чтобы определить эффективные виды рекламы, надо рассмотреть преимущества и недостатки каждого из них.

Наружная реклама

Находится вне помещения компании, то есть на улице или в ТЦ, и пользуется большой популярностью. Многократное и ненавязчивое воздействие на потенциальных покупателей в течение суток – главное преимущества данного вида. Среди других достоинств выделяется: относительно невысокая стоимость за 1000 контактов, большой охват аудитории, невозможность отключить или убрать с глаз рекламный материал. Эффективная наружная реклама при постоянном использовании значительно увеличивает поток клиентов и продажи, создает благоприятное мнение о компании, ее продуктах или услугах.

К наружной рекламе относятся:

  • отдельно стоящие конструкции (щиты рекламные, тумбы, стелы, ситиформаты, мультимедийное табло);
  • рекламный материал на зданиях (вывески, бегущая строка, установки на крышах, световые коробы, аппликации на стеклах, витрины, растяжки);
  • сообщения на транспорте;
  • интерьерная реклама в торговых центрах и офисных зданиях.

К недостаткам можно отнести ограниченность продвигающего сообщения, влияние погодных условий на качество изображения (через определенное время).

Несмотря на недостатки, отвечая на вопрос, какой вид рекламы самый эффективный, можно смело сказать – уличная. Это наиболее “древний” и результативный вид продвижения. Важно использовать его при всех видах деятельности и размерах бизнеса.

Реклама в интернете

Это направление набирает все больше популярности. Практически каждая компания имеет свою страницу в сети. Число пользователей постоянно растет. Поэтому для тех, кто ищет эффективную рекламу для разнообразных услуг – это один из лучших вариантов. Основные преимущества: низкая стоимость, целевая направленность, возможность транслировать рекламный материал на большую аудиторию вне зависимости от географического положения. Недостатки: возможность отключить, низкий уровень доверия, конкуренция.

Продвижение в сети осуществляется несколькими способами:

  • контекстная реклама (отвечает на последние запросы в поисковых системах)
  • продвижение в социальных сетях (SMM);
  • создание и наполнение собственного сайта;
  • размещение объявлений на специализированных сервисах продаж;
  • таргетированная реклама (транслируется только потенциальным клиентам, отвечающим конкретным требованиям);
  • баннеры (рекламная запись помещается на определенных сервисах, обычно тематических или популярных).

Самой эффективной рекламой в интернете является та, что привлекает больше клиентов с наименьшими затратами. Грамотный подход к размещению, довольно скоро даст положительные результаты.

Телевизионная

Если рассматривать только степень воздействия рекламы на потребителей, то самая эффективная реклама – телевизионная. Материал, размещенный на федеральных каналах, запоминается, вызывает высокий уровень доверия клиента к компании, продукту или услуге, влияет на потребительское поведение. Но главный и решающий недостаток такой рекламы – высокая стоимость и ограниченность. Чаще всего именно это становится решающим фактором при выборе средства распространения. Большие затраты на данное мероприятие существенно снижает общую эффективность.

Для небольших компаний, работающих в пределах одного-двух регионов, отлично подойдет размещение объявлений на региональных каналах. Эффективность такой рекламы уступает размещению на федеральных каналах, но и цена значительно ниже.

В прессе

Объявления в ежедневных и периодических изданиях – весьма распространенный и результативный способов продвижения товара. Это объясняется доступностью печатных изданий, их разнообразием и большим тиражом. В зависимости от рекламируемого товара, в качестве средства распространение может быть выбран журнал, газета или справочники. Существует множество тематических изданий. С их помощью легче воздействовать на целевую аудиторию.

Рекламный материал может размещаться в форме объявления или статьи. Объявления бывают классифицированные и коммерческие. Статьи составляются специалистами. Содержат в себе объективную информацию и скрытый посыл.

Продвигающий материал в печатных изданиях делится на три вида:

  • классифицируемый (размещенный в определенных разделах или рубриках);
  • демонстрационный (может располагаться в любой части издания);
  • вкладыши и вложения.

Печатный рекламный материал

К этому виду относятся всевозможные буклеты, каталоги, визитки, листовки, проспекты и т.д. К особенностям данного вида можно отнести красочное оформление, строгое тиражирование экземпляров и направленность на потенциальных покупателей. Те же каталоги распространяются только среди реальных клиентов и заинтересованных людей, а буклеты магазина – среди его покупателей.

Основные недостатки: высокая стоимость единицы, короткий и непериодичный контакт, малый охват аудитории. Это не самая эффективная реклама для компаний, оказывающих услуги. Но она приносит большую отдачу крупным торговым сетям, реализующим косметику, бытовую химию, продукты.

Сувенирная продукция

Продукция, содержащая в себе определенный посыл, используется не так часто. Связанно это с высокими затратами на ее изготовление и низким уровнем отдачи. Сувенирная продукция с логотипами компании (ручки, чашки, пакеты, папки, ежедневники и футболки) выпускаются в ограниченном количестве и распространяются обычно среди лояльных клиентов и сотрудников других фирм или специализированных учреждений (банки, налоговая, страховые компании).

Какие виды рекламы самые эффективные в зависимости от сферы деятельности и размера бизнеса

Определить, какая реклама самая эффективная для той или иной сферы не так просто. Эффективность рекламной кампании определяется оптимальным соотношением затраченных на нее средств и полученной прибыли. То есть чем больше клиентов привлекла кампания с наименьшими затратами, тем более эффективной она является.

Для представителей малого бизнеса наилучшим решением будет наружная реклама (вывеска, оформленная витрина, растяжка) и в интернете (SMM продвижение в соц сетях, объявления на сервисах продаж). Оба вида имеют сравнительно невысокую стоимость. А для продвижения в интернете есть много бесплатных способов. Уличный маркетинг является наиболее эффективным за счет круглосуточного воздействия и большого охвата. При грамотном оформлении, на него обратит внимание много людей.

Предпринимателям, оказывающим услуги, отлично подойдет реклама в прессе, интернете и наружная. Многие люди старшего поколения часто пользуются различными услугами, а специалистов они ищут по объявлениям в газете либо на специализированных стендах. Аналогично это относится к жителям сельской местности, где интернетом пользуются не так активно. Упускать из вида эту категорию людей не стоит. Особенно тем, кто оказывает услуги по предоставлению или обслуживанию спецтехники, занимается ремонтом, строительством или продает сопутствующие товары.

Специалистам бьюти-индустрии (стилистам по макияжу и прическам, мастерам ногтевого сервиса и т.д.) отлично подойдет SMM продвижение в таких соцсетях, как Вконтакте или Instagram.

Какая реклама наиболее эффективна, для представителей строительной сферы? Строительные компании должны завоевывать доверие населения. Поэтому для них особенно важно продвижение собственного имени, а уже потом продвижение объекта. Потому что, каким бы хорош не был дом, клиент не будет покупать квартиру у застройщика, которому не доверяет.

Для строительных фирм предпочтительно использовать рекламу на телевидении, радио и в прессе. Наружная реклама – обязательная часть продвижения. Нужно использовать вывески, большие световые буквы на здании офиса, указатели, рекламные щиты, а также размещать рекламную информацию на временных ограждениях строящихся объектов и брандмауэры на глухой стене построенных домов. Когда население видит результаты деятельности, рекламная кампания наиболее эффективна.

Для крупных сетевых компаний с минимальным количеством точек продаж наибольшее значение имеет печатный рекламный материал: каталоги, проспекты, брошюры.

Для небольших магазинов наиболее продуктивна наружная реклама в виде оформленной витрины, аппликации на стекле или вывески. Также подойдет небольшая заметка на радио (объявление о скидках и распродажах), в местных газетных изданиях или в популярном городском интернет-сообществе.

Для повышения спроса в крупных торговых сетях результативным является ролик на телевидение или радио (сообщение об акциях, распродажах), наружная или печатная реклама.

Интернет-ресурсы, вопреки расхожему мнению, должны продвигать себя не только в сети. Для них особенно актуально продвижение через сообщения на тв или в магазинах/офисах фирм-партнеров.

Каждая компания может определить, какая реклама самая эффективная для их деятельности. Это делается на основе статистических данных и разведочной оценки эффективности рекламы. Исследования необходимо проводить на каждом этапе рекламной кампании. На основе полученных данных можно определить наиболее результативные направления и скорректировать стратегию.

Обратный звонок

Остались вопросы?

Наш лучший менеджер свяжется с Вами
всего за 30 сек. Готовы ? Засекайте!

Ожидайте 30 секунд

Мы вам перезвоним



You have successfully subscribed to the newsletter

There was an error while trying to send your request. Please try again.

OUTDR will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.