• Наш адрес
  • Варшавское шоссе 1 стр 1
  • График работы
  • Ежедневно с 9:00 до 19:00

Реклама для привлечения клиентов – наиболее эффективные методы

Существует много способов привлечения потенциальных клиентов. Следует активно заниматься рекламой, продвигая свой бизнес эффективными методами. Тогда многократно увеличивается вероятность сделать бизнес успешным и прибыльным.

На первых порах очень важно разработать грамотную маркетинговую стратегию, направленную на расширение круга потребителей. У неопытных в этом деле предпринимателей часто возникает вопрос: какую рекламу лучше использовать для привлечения клиентов?

Как разработать рекламу, которая поможет привлечь клиентов

Независимо от бюджета рекламной кампании, не стоит хвататься за все доступные способы продвижения своей деятельности. Целесообразнее всего провести исследования, чтобы разведать ситуацию на рынке и определить ориентировочную эффективность того или иного вида рекламы в данной отрасли. Если средства не позволяют проводить полномасштабные исследования, можно воспользоваться данными статистики и опытом конкурентов по части маркетинга.

Разработка рекламной кампании для привлечения покупателей состоит из нескольких этапов:

  1. Постановка цели. Именно от этого будет зависеть вся стратегия кампании.
  2. Выявление целевой аудитории. На этом этапе создается «портрет» потенциального покупателя.
  3. Разработка идеи рекламы для привлечения клиентов с учетом их предпочтений. Креативный и ориентированный на людей материал многократно увеличивает возможность заинтересовать и привлечь покупателя.
  4. Выбор средства и места трансляции рекламного материала. Целесообразно выбирать те средства и места, в которых сообщение гарантировано будет воздействовать на потенциальных покупателей.
  5. Создание и размещение рекламного материала.

Виды рекламы для привлечения клиентов

Для привлечения новых клиентов и стимулирования постоянных, используются следующие способы размещения рекламного материала:

  • в интернете;
  • на улице;
  • в СМИ;
  • распространение печатной продукции.

Интернет-реклама

Результативны следующие виды:

  • контекстная реклама (воздействует непосредственно на целевую аудиторию);
  • продвижение в социальных сетях;
  • сайт компании;
  • баннерная реклама;
  • объявления на сервисах продаж.

Из-за большого количества пользователей реклама в интернете более эффективна для привлечения новых клиентов в сфере продаж и оказания услуг.

Социальные сети – хорошая площадка для рекламирования своей деятельности и привлечения покупателей. Здесь можно выкладывать яркие, качественные фотографии продукта, вести прямой диалог с посетителями, выкладывать положительные отзывы реальных людей в комментариях. В соц сетях легко добавлять новых друзей. Также очень удобно проводить небольшие конкурсы, направленные на распространение рекламной информации о компании.

Собственный сайт есть практически у каждой фирмы. Но надо немало постараться, чтобы он выходил в топе при поиске. Можно указывать адрес сайта на визитках, наружной рекламе и в объявлении. Тогда человек сможет перейти на него для получения подробной информации.

Сервисами продаж сейчас пользуются практически все. Это удобно, быстро и доступно. Грамотно составленное объявление и хорошие фотографии помогут заинтересовать покупателя.

Наружная реклама

С чего начинается любой офис или магазин? С вывески и входной группы – элементов уличного маркетинга. Для привлечения покупателей, необходимо использовать наружную рекламу по максимуму. Это рекламные щиты в посещаемых точках, растяжки на зданиях, наружное оформление помещения, указатели, штендеры и т.д. Все это позволит привлечь людей с улицы, рассказать населению о компании, ее товарах и услугах. Наружная реклама для привлечения новых клиентов – одно из наиболее эффективных решений.

Рекламные объявления в СМИ

Использование в качестве канала распространения СМИ (телевидение, радио, пресса) позволит значительно увеличить клиентский поток за счет большого охвата аудитории. Но стоит учитывать некоторые моменты:

  1. Реклама на ТВ стоит очень дорого, поэтому больше подходит для крупных предприятий, желающих продвинуть свой бренд и завоевать доверие населения.
  2. Радиореклама наибольшую эффективность приносит при периодических трансляциях. Можно запустить объявление за неделю до открытия магазина, чтобы уведомить людей об этом событие.
  3. Рекламный материал в прессе, особенно в популярных местных изданиях, стоит дешевле первых двух вариантов, но не менее эффективен. Определенные категории людей используют газеты и справочники для поиска необходимой информации вместо интернета. Этот вид рекламы особенно актуален для привлечения посетителей солидного возраста.

Распространение печатной продукции

Брошюры, визитки, рекламные проспекты – неплохой вариант для привлечения клиентов. Они содержат в себе необходимый минимум информации. Раздавать их можно на улицах города, вблизи магазина/офиса компании, распространять через партнерские фирмы. Особенно эффективна печатная продукция в период открытия магазина, проведения акций и скидок.

Какие рекламные мероприятия помогут привлечь клиентов для малого бизнеса

Определяя, где эффективнее всего дать рекламу для привлечения клиентов, стоит опираться на бюджет всей кампании. Обязательно нужно использовать наружную рекламу. Также эффективно рекламирование в интернете. Сейчас существует множество способов бесплатного продвижения.

Первые 1,5-2 года деятельности предпринимателя самые важные. В этот период необходимо определить и занять свою нишу на рынке. Привлечение новых клиентов – основная цель рекламы. Для компании с малым бюджетом можно использовать следующие способы продвижения:

  • Уличная реклама вблизи от точки. Яркая, креативная вывеска и оформленная входная группа привлекут внимание проходящих мимо людей. Для их создания не требуется больших денег. Можно разместить небольшие баннеры в особенно людных местах неподалеку и указатели с емким текстом.
  • Скидки в честь открытия и распродажи. Данный способ также отлично работают на привлечение покупателей.
  • Активное продвижение в соц сетях. Создание и интересное оформление страницы позволит оповещать потенциальных покупателей обо всех изменениях (ассортимент, цена). Этот способ совершенно бесплатный.
  • Рассылки на электронную почту и СМС-сообщений. Лучше использовать перед открытием или во время проведения акций.
  • Дисконтные и накопительные карты. Помогут не только привлечь новых покупателей, но и удержать постоянных клиентов.
  • Визитки. На оборотной стороне можно указать размер скидки при предъявлении визитки. Тогда покупатель будет заинтересован не потерять её, и воспользоваться предложением.

Данные способы не требуют больших денежных вложений. Это делает их наиболее оптимальным решением для малого бизнеса. Хорошей рекламой будет высокое качество товаров, услуг. «Сарафанное радио» распространит отзывы, создав положительное мнение о компании.

Креативные и эффективные способы заинтересовать потенциальных покупателей

  • Внесение элементов игры в продвижение товара. К примеру, указывать определенный код при рассылках электронных писем или сообщений, действующий ограниченное время. У людей появится стимул просматривать сообщения и посещать магазин/офис, чтобы не упустить коммерческое предложение по коду.
  • Для фирм, оказывающих услуги, очень актуально будет периодически проводить бесплатные курсы или семинары. Это позволит контактировать непосредственно с целевой аудиторией и продемонстрировать свой профессионализм.
  • Ориентироваться на людей. Хорошей результативностью отличается реклама, скрытая в заботе о людях. В честь юбилея компании или перевыполнения плана, можно устраивать небольшой праздник для клиентов: раздавать сувениры, шары или угощать сладостями. Этот метод преследует две цели: завоевать лояльность человека и продемонстрировать свою успешность.
  • Продвинутые, активные предприниматели могут вести тематический видео блог на таких известных каналах, как Ютуб. У людей будет создаваться ощущение личного знакомства с предпринимателем.

Нетрадиционная реклама для привлечения клиентов может принести хорошие результаты, если основательно заниматься ей.

Обратный звонок

Остались вопросы?

Наш лучший менеджер свяжется с Вами
всего за 30 сек. Готовы ? Засекайте!

Ожидайте 30 секунд

Мы вам перезвоним



You have successfully subscribed to the newsletter

There was an error while trying to send your request. Please try again.

OUTDR will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.