• Наш адрес
  • Варшавское шоссе 1 стр 1
  • График работы
  • Ежедневно с 9:00 до 19:00

Основные виды социальной рекламы и ее роль

Для контроля развития социума используются различные методы. Реклама социального характера является одним из наиболее действенных способов. Разные виды социальной рекламы пробуждают в человеке определенные чувства и наводят на мысли о своей жизни, жизни социума и государства. Она способствует излечению общества от пагубных зависимостей, информирует о государственных и научных проектах, агитирует на принятие правильных решений.

Привлечение внимания к актуальным вопросам с помощью рекламных сообщений активно используется во всем мире. Это один из наиболее результативных способов для объединения населения с целью решения поставленных общественных задач.

Значение социальной рекламы в современном обществе

Продвигающий материал некоммерческого характера, направленный на достижение значимых для общества целей, задач и установок представляет собой социальную рекламу. К числу таких целей относится агитация спорта, профилактика добровольного прерывания беременности, возрождение института брака, борьба с пагубными привычками.

Часто социальная реклама бывает направлена для стимулирования выполнения каких-либо общественных задач: помощь различным фондам (в том числе материальная), повышение рождаемости или привлечения к государственной службе в определенных структурах (МЧС, армия, полиция).

В социальной рекламе можно применять те же методы и средства, что и в коммерческой. Основное отличие между этими типами состоит в поставленных целях.

Главная цель социальной рекламы – фокусирование внимания населения на актуальных проблемах социума и государства, корректировка модели поведения общества. Транслируемый материал не только  рассказывает людям о назревшей проблеме. Довольно часто он предлагает ее решение желательным способом.

Действие некоммерческой рекламы может быть направлено не только на обычных людей. Нередко случается, что такие мероприятия проводятся для привлечения внимания аппарата управления государством и стимулирования принятия каких-либо законодательных актов.

Социальная реклама играет большую роль в жизни общества. Она позволяет воздействовать на население, предотвращая или снижая возможность образования нежелательных последствий от действий людей (повышения процента страдающих ожирением, снижение рождаемости, увеличение количества разводов и тд). Данные мероприятия – часть долговременной стратегии. То есть результаты их проведения появятся только через продолжительное время.

Особенности рекламы социального характера

Рекламная кампания некоммерческого назначения характеризуется сложностью содержания и оформления. Это происходит из-за того, что общество само по себе неоднородно. Разные взгляды, возраст, мировоззрение, религия и уровень жизни сильно влияют на восприятие информации. Чтобы сообщение воздействовало на большую часть людей, оно должно привлекать внимания и вынуждать переосмысливать явный посыл.

Особенности социальной рекламы:

  • играет роль идеологического и нравственного ориентира;
  • в качестве целевой аудитории выступает все общество;
  • направлена на решение стратегических задач;
  • эффективность социальной рекламы невозможно выразить в цифрах;
  • может выполнять просветительскую деятельность;
  • может склонять к пожертвованиям в благотворительные фонды;
  • транслирует интересы общества и государства;
  • привлекает внимание к назревшим общественным и экологическим проблемам.

Эти особенности позволяют достигнуть поставленную цель. Роль социальной рекламы в существовании социума растет с каждым годом. Это связано с тем, что вместе с увеличением общения, люди все больше замыкаются в себе. На первое место выводятся собственные интересы, пренебрегая интересами семьи, детей, государства и общества. Рекламные сообщения социального характера пробуждают в людях лучшие чувства, напоминают им о долге перед собой, семьей и социумом.

Инициаторы проведения социальных продвигающих мероприятий

  1. Различные общественные организации (фонды, церкви, больницы). С помощью социальной рекламы они продвигают свои цели и мировоззрения в общественные массы.
  2. Государственные учреждения. Используют рекламу для решения актуальных проблем и напоминания о долге граждан. Ярким примеров являются сообщения антикоррупционного характера, и провоцирующие напоминания о последствиях несоблюдения ПДД. Среди госучреждений наиболее активно рекламой пользуются налоговая и антикоррупционная службы, ГИБДД.
  3. Благотворительные организации. Для них рекламные сообщения с просьбой о пожертвовании – способ помочь больным и нуждающимся людям.
  4. Коммерческие организации. Довольно часто социальная реклама разрабатывается именно коммерческими организациями. Таким способом они продвигают не только социальную идею, но и свое имя. Неравнодушие крупных концернов к проблемам общества завоевывает лояльность потенциальных покупателей. Нередко компании используют благотворительность в целях повышения продаж (1 рубль с каждой пачки идет на лечение детей).

Виды рекламы социальной

Существуют множество классификационных признаков, по которым различается соц реклама.

По направлению социальная реклама делится на группы:

  • информационно-просветительская (рассказывает о последствиях необдуманных действий и вредных привычек, пропагандирует преимущества социально-правильного образа жизни с помощью фактов и статистики);
  • продвижение научных проектов, НКО, значимых событий и мероприятий, государственных объектов (строительство Крымского моста, защита природы и вымирающих животных, привлечение внимания к крупным научным и просветительским мероприятиям, типа Worldskills Russia);
  • пропаганда ценностей, идей и убеждений (призывает к сохранению семьи, правильному воспитанию детей, уважению родителей и т.д.).

В зависимости от заказчика социальные рекламы, сообщения бывают:

  • некоммерческие (инициированные различными НКО);
  • государственные (в качестве заказчика выступает госструктура);
  • общественные (разрабатываются различными общественными организациями);
  • спонсируемые коммерческими организациями.

По типу воздействия социальную рекламу делят на несколько групп:

  • информирующая (приводит данные, статистику);
  • тезисная (констатирует факты «Крепкая семья – здоровое общество»);
  • призывающая (содержит призыв к конкретным действиям);
  • вопрошающая (задает вопрос, вводя человека в сомнение «Родите ли?»)
  • комбинированная (использует сразу несколько способов воздействия).

По виду эмоционального окраса, социальная реклама подразделяется на:

  • позитивную (вызывает приятные чувства с помощью создания положительного образа человека или ситуации);
  • негативную (отображает неприятные последствия или действительность, вызывая отрицательное отношение к ним).

По форме социальные продвигающие сообщения могут быть звуковыми, текстовыми, визуально-графическими (плакат) или в формате ролика на телевидении.

Основные функции и задачи социальной рекламы

Выделяется несколько стратегически важных функций:

  1. Идеологическая. Эта функция особенно ярко выражалась в СССР, но для современной России она также весьма актуальна. Ее суть заключается в привитии положительных норм жизни, продвижении идей государства, формировании общего мировоззрения. Для результативности такая кампания должна отличаться массовостью распространения, большим охватом аудитории.
  2. Образовательная. Заключается в просвещении населения относительно важных вопросов. Приводит систематизированные данные для осведомленности людей и создания понимания причинно-следственных связей.
  3. Воспитательная. Формирует правильную поведенческую модель, направленную на оздоровление общества. Очень часто воздействие таких рекламных сообщений направляется на детей и подростков.
  4. Информационная. Рассказывает обществу о проведении мероприятий или конкурсов, создании научного объекта.
  5. Агитационная. Содержит открытый призыв к общественно полезным действиям.
  6. Сплачивающая. Рекламирует ценности и проблемы, объединяющие людей. Может применяться на разных уровнях – от сплочения семьи, до объединения всей страны под эгидой помощи пострадавшим слоям населения.
  7. Экономическая. Задачи такой социальной рекламы состоит в принесении положительного экономического эффекта для общества или государства («Оплати налоги и спи спокойно», «Чужих детей не бывает»).
  8. Эстетическая. Направлена на привитие вкуса у населения, передачу посыла с помощью искусства.

Значение и роль социальной рекламы невозможно преувеличить. Ее цели – это оздоровление социума путем информирования о реальных проблемах и пропаганды предпочтительной модели поведения. Влияние, которое может оказать социальная реклама, во-многом зависит от готовности общества воспринимать проблему. Именно поэтому особое значение имеет своевременность сообщений.

Обратный звонок

Остались вопросы?

Наш лучший менеджер свяжется с Вами
всего за 30 сек. Готовы ? Засекайте!

Ожидайте 30 секунд

Мы вам перезвоним



You have successfully subscribed to the newsletter

There was an error while trying to send your request. Please try again.

OUTDR will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.