• Наш адрес
  • Варшавское шоссе 1 стр 1
  • График работы
  • Ежедневно с 9:00 до 19:00

Психологические особенности восприятия цвета в рекламе

Реклама – двигатель торговли. В попытке привлечь максимум потребителей к продукции, производители тратят массу времени и сил на то, чтобы она была яркой и запоминающейся. Большое значение в этом случае имеет используемый цвет в рекламе. Психология цвета прочно зарекомендовала себя в рекламе, как основной способ, который можно использовать для  воздействия на человеческие предпочтения. Яркие цвета активизируют сознание, призывают к действию, холодные оттенки – действуют успокаивающе. Выбор правильного сочетания цветов в рекламе гарантирует ее успех, что влечет за собой успешное продвижение рекламируемой продукции. В этой статье мы попробуем разобраться, когда и как визуальное восприятие определенного цвета отразится на рекламе той или  иной продукции.

Результаты исследований восприятия цвета в рекламе

Активное изучение влияния цвета и света на человеческое восприятие началось еще в начале ХХ века, вместе с созданием в США Американской ассоциации цвета. Проведенные там исследования подтвердили, что эмоциональное восприятие цвета индивидуально и зависит от предыдущего опыта каждого человека. Правильно определенные цветовые предпочтения позволяют управлять вкусами потребителей, формируя положительную или негативную оценку того или иного товара. Один из ведущих исследователей этой области – Макс Люшер – стал основоположником психологии цвета, как дисциплины. С этого момента все больше производителей стали использовать эти знания для привлечения покупателей.

Основные преимущества, которые дает психология цвета в рекламе:

  • Привлечение внимания. Из двух рекламных плакатов человек интуитивно отдает предпочтение тому, который выглядит ярче. Даже более сильное освещение рекламной вывески по статистике привлекает к себе внимание большего числа потенциальных покупателей. Яркая цветовая гамма сочетающихся между собой оттенков гарантирует большее количество людей, обративших внимание на рекламу.
  • Расстановка акцентов. Немаловажно уметь акцентировать внимание потребителя на конкретном аспекте рекламы, ряде преимуществ и достоинств товара или услуги. В этом случае использование контрастных цветов (черная надпись на белом фоне) и разных шрифтов (крупные яркие буквы) помогает заострить внимание потребителей на отдельном пункте рекламного плаката. Здесь важно не переборщить с разнообразием цветов и оттенков. Идеальный вариант – гамма из 2-3 оттенков.
  • Направление восприятия. Основной фактор, обеспечивший такую важность выбора цвета в рекламе и маркетинге – цветовая память человека. Определенные оттенки способны пробудить в нас вкусовые или звуковые ассоциации, вызвать ассоциативные образы. Ярко оранжевый цвет апельсина напоминает нам о его сочности, а синева моря автоматически возрождает в нашем мозгу шум прибоя. Красочность рекламы обеспечивает лучшее восприятие товара по сравнению с черно-белым воплощением.
  • Лучшая запоминаемость. Исследования показывают, что тексты, выполненные в горячих красно-радужных оттенках, запоминаются лучше по сравнению с аналогичными текстами оттенков холодного спектра.
  • Создание личного отношения. Цветовые предпочтения определенных групп людей автоматически влияют на отношение к товару, рекламируемому в том или ином цвете. Человек, у которого зеленый цвет ассоциируется с чем-то неприятным, вряд ли задержит свое внимание на зеленом рекламном плакате. С помощью различных оттенков можно вызывать радость, грусть, аппетит или раздражение. Разработка рекламы должна идти с учетом семантических особенностей цветов, что обеспечит позитивное восприятие предлагаемого товара.

Семантика цвета в рекламе

1. Красный цвет

Яркий, привлекательный, запоминающийся, агрессивный – красный цвет может вызывать как положительные, так и отрицательные эмоции. Этот оттенок побуждает потенциального покупателя к решительным действиям. Его популярность обусловлена тем, что он способен привлечь внимание потребителей к очень важному информационному элементу (сезонные скидки, акции, распродажи и т.д.).

Красный цвет не только вызывает сильные эмоции (особенно у мужской половины населения), но и обладает определенной сексуальностью, поэтому его часто используют в рекламе эротических товаров. Действенными оттенки этого спектра будут в рекламе спортивных автомобилей, одежды для женщин. Главное условие – не переборщить. Слишком большое количество красного цвета, применяемого в рекламе, может вызвать у покупателя раздражительность или агрессию.

2. Желтый цвет

Желтый оттенок ассоциируется у человека с радостью, оптимизмом, приливом жизненных сил. Эти же чувства вызывает и оранжевый цвет. Отождествляясь с солнцем, «теплый» желтый оттенок пробуждает жажду приключений, новых ощущений и открытий, поэтому его часто используют для рекламы товаров для активного отдыха. Интересным фактом является то, что этот цвет способен «наделять» рекламируемый товар интеллектом, поэтому выбор желтого цвета для рекламы электроники и гаджетов вполне объясним.

Другая сторона этого цвета – опасность и риск. Желтый часто применяют в эмблемах спасательных служб, знаках риска радиации, при создании оградительных сооружений, проведении ремонтных работ. Если реклама имеет отношение к данной тематике, то выбор цвета будет очевиден.

3. Зеленый цвет

«Природный» зеленый цвет издавна ассоциируется у человека с натуральностью и естественностью. Прекрасно подходит зеленый цвет для рекламы биологически чистых продуктов питания, натуральной косметики, всего, что имеет в основе растительный состав. Он действует успокаивающе, вызывая чувство умиротворения, которое рождается наедине с природой. Рекламы аптек, медицинских центров и клиник также часто выполнены в зеленой гамме.

Еще одна ассоциация с зеленым цветом – доллары, а, следовательно, деньги. Именно поэтому логотипы и рекламные баннеры банков, финансовых учреждений, реклама различных партнерских программ, средствах дополнительного заработка рекомендуется создавать с использованием зеленого цвета.

4. Синий цвет

Цвет воды, на которую можно смотреть часами, не вызывает раздражения. Ассоциируется со свободой, легкостью, простором. Идеально подходит синий цвет для рекламы, связанной с работой авиакомпаний, систем кондиционирования и освежителей воздуха, минеральной воды, морских путешествий и туристических фирм. Особенно осторожно нужно относится к сочетанию синего с другими оттенками. Наиболее беспроигрышный вариант – синий с белым.

Оттенок синего – голубой цвет – вызывает романтические ассоциации (наравне с розовым цветом), мысли о духовности, чистоте, умиротворении и внутренней энергии. «Аккуратный» цвет, правильное и умеренное использование которого способно принести пользу любой рекламной компании.

5. Фиолетовый цвет

Этот оттенок активизирует те участки головного мозга, которые отвечают за творчество. Его лучше всего использовать в рекламе, ориентированной на творческих людей, а также при желании подчеркнуть индивидуальность или креативность продукции.

6. Коричневый цвет

Несмотря на то, что коричневый цвет не очень часто используется в рекламе товаров и услуг, его семантика довольно разнообразна. Как продолжение красного спектра, коричневый также может вызывать чувственные эмоции, желание познания себя. Вместе с тем, этот цвет ассоциируется с увяданием и дряхлостью, что делает его любимым оттенком людей престарелого возраста. Он символизирует жизненный опыт, мудрость, нежелание перемен.

Использование коричневых оттенков будет актуально в рекламе предметов, направленных на удобство и комфорт (мягкая мебель, ортопедическая обувь и др.)

7. Черный цвет

Наравне с коричневым, черный цвет – не частый гость на рекламных плакатах. Нормальная психика человека ассоциирует его с печалью, угрюмостью, скорбью, концом всего сущего. Поэтому единственный вариант применения черного цвета в какой-либо рекламе – комбинирование его с другими яркими оттенками.

Сходными качествами обладает и серый цвет. Неприметный, безжизненный, цвет пустоты и равнодушия – вряд ли будет способствовать успешному продвижению того или иного товара.

8. Белый цвет

Полный противовес черному, белый цвет – символ свободы, чистоты, света и состояния открытости. Этот оттенок вряд ли способен вызвать негативные эмоции, но и сильных положительных чувств он не сулит. Будучи абсолютно нейтральным оттенком, белый цвет лучше будет применим в рекламе в качестве фона для яркого кричащего оттенка (красная надпись на белом фоне).

Подобная классификация весьма условна, ведь традиции и уклад жизни каждой отдельной страны накладывает свой отпечаток на восприятие цвета. В Китае непопулярный черный оттенок ассоциируется с честностью и стабильностью, а вот белый цвет означает подлость и лживость. Какие цвета использовать в своей рекламе – выбор каждого производителя. Неизменным остается лишь тот факт, что цвет в рекламе способен существенно изменить восприятие потребителем того или иного товара и услуги. Правильное использование цветов в рекламе – залог успешной реализации продукции за счет привлечения большего числа потенциальных покупателей.

Обратный звонок

Остались вопросы?

Наш лучший менеджер свяжется с Вами
всего за 30 сек. Готовы ? Засекайте!

Ожидайте 30 секунд

Мы вам перезвоним



You have successfully subscribed to the newsletter

There was an error while trying to send your request. Please try again.

OUTDR will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.